Valladolid,
Ayuntamiento de Valladolid

Ayuntamiento de Valladolid

  • RSS
  • Twitter
  • Facebook
Logo Ayuntamiento Valladolid

Un total de 119 grupos tomarán parte durante 2009 en las muestras artísticas promovidas por el Ayuntamiento

El alcalde y la concejala de Participación Ciudadana han dado a conocer hoy la programación de Teatro Vecinal, Corales, Cultura Tradicional, Actuaciones Infantiles y Juveniles

Publicada el 28 de enero de 2009

El alcalde de Valladolid, Francisco Javier León de la Riva, y la concejala de Participación Ciudadana, Domi Fernández Rodríguez, han presentado hoy las muestras organizadas por esta Concejalía en su edición de 2009 (Teatro Vecinal, Corales, Cultura Tradicional, y Actuaciones Infantiles y Juveniles), para las que se han inscrito 119 grupos, es decir, catorce conjuntos más que en 2008.

Durante el pasado año, las representaciones llevadas a cabo por estos grupos contaron con una asistencia aproximada de 18.000 personas en los centros cívicos de la ciudad, a lo largo del calendario de actuaciones que comprende desde el primer trimestre del año hasta el último, salvo el paréntesis del verano.

La edición de 2009 cuenta con un presupuesto de 26.800 euros sufragados por el Ayuntamiento a modo de subvenciones concedidas a los distintos grupos, para financiar los diversos gastos generados. A continuación se ofrece información más detallada de cada una de las muestras.

XIV Muestra de Teatro

A la convocatoria actual se presentan 37 grupos no profesionales para demostrar a los espectadores sus cualidades dramáticas y redescubrir el encanto del teatro, bajo la coordinación de Bernardino Vergara Gil. La muestra se desarrollará de enero a noviembre en los centros cívicos Rondilla, Pilarica, Delicias, Huerta del Rey, Esgueva, Zona Sur, Zona Este y Bailarín Vicente Escudero. Este es el calendario de actuaciones.

Fecha Centro Cívico Agrupación

  • 20 enero Rondilla BARATARIA
  • 10 febrero Rondilla MUTIS
  • 16 febrero Pilarica C DE P. M. DE SAN JUAN
  • 2 marzo Pilarica PINO - CAIREL (CASA DE ANDALUCÍA)
  • 10 marzo Integrado Zona Este TEATRO ARCÓN DE OLID
  • 24 marzo Integrado Zona Este GRUPO TEATRO EL PALILLO
  • 25 marzo Bailarín Vicente Escudero BRHIZNAS
  • 30 marzo Rondilla BRABÁN
  • 1 abril Huerta del Rey C DE P. M. DE LA VICTORIA
  • 13 abril Pilarica LA ILUSIÓN
  • 28 abril Rondilla EL TRÉBOL
  • 29 abril Bailarín Vicente Escudero AA. ALUMNOS UNIV. EXPERIENCIA
  • 30 abril Esgueva GRUPO ALEGRÍA
  • 20 mayo Zona Sur EL TEATRO DEL AIRE
  • 21 mayo Delicias GRUPO "TRECE DE JUNIO"
  • 27 mayo Huerta del Rey ACCIÓN DE MUJERES ESPAÑOLAS
  • 10 junio Zona Sur GRUPO PILAR CONDE - UNIÓN ARTÍSTICA
  • 22 septiembre Delicias LA MÁSCARA
  • 23 septiembre Zona Sur TEATRO SIN TECHO
  • 5 octubre Huerta del Rey CAMINO
  • 6 octubre Rondilla HERRERA TEATRO
  • 7 octubre Bailarín Vicente Escudero TEATRO LORCA
  • 8 octubre Delicias EL CIMBRÓN
  • 10 octubre Delicias LA CAMPIÑA
  • 21 octubre Zona Sur ASOC. AA. CASA NTRA SRA SAN LORENZO
  • 26 octubre Pilarica BAMBALINAS DE LA ONCE
  • 27 octubre Integrado Zona Este CLAROSCURO TEATRO
  • 31 octubre Delicias A. CULT. ARROYO
  • 3 noviembre Integrado Zona Este GRUPO TEATRO EL DELIRIO
  • 5 noviembre Delicias C.PM. RONDILLA
  • 7 noviembre Integrado Zona Este ENTREMÉS
  • 11 noviembre Bailarín Vicente Escudero CASTIL DELICIAS
  • 14 noviembre Delicias FÉNIX
  • 17 noviembre Integrado Zona Este ESCENAS DE RENEDO
  • 18 noviembre Zona Sur HORIZON
  • 20 noviembre Esgueva EL CUARTO AZUL
  • 24 noviembre Rondilla ARLEQUÍN

VI Muestra de Corales

Durante todo el año, las 39 corales vecinales inscritas en el certamen llevarán a los centros cívicos su amplio repertorio, que abarca desde piezas del Renacimiento a obras de grandes compositores clásicos y populares, con temas religiosos y profanos, dentro del objetivo de difundir este tipo de música en la ciudad.

Los centros que acogerán esta iniciativa son los de Rondilla, La Victoria, Pilarica, Zona Este, Zona Sur, Bailarín Vicente Escudero, Huerta del Rey, Delicias y Esgueva. Seguidamente figura el calendario de actuaciones por grupos, cada uno de los cuales interpretarán en su concierto en torno a unas diez o doce obras.

Fecha Centro Cívico Agrupación

  • 15 enero Rondilla VOX VITÆ
  • 17 enero La Victoria C. P. M. RONDILLA
  • 19 enero Pilarica CORAL CASTILLA
  • 27 enero. Integrado Zona Este CORAL VALLISOLETANA
  • 2 febrero Pilarica ASOCIACIÓN VIUSEPA
  • 10 febrero Integrado Zona Este VOCES DEL DUERO
  • 16 febrero Rondilla A. JUB. Y PENSIONISTAS PARQUESOL
  • 17 febrero Zona Sur ACCIÓN DE MUJERES ESPAÑOLAS
  • 28 febrero Bailarín Vicente Escudero GRUPO COROS Y DANZAS PILARICA A. F.
  • 4 marzo Huerta del Rey PRIMO TEMPO
  • 9 marzo Pilarica VILLA DE TORDESILLAS
  • 11 marzo Bailarín Vicente Escudero CORO SANTA CECILIA
  • 21 marzo La Victoria "CAMPO GRANDE"
  • 23 marzo Pilarica CASA DE BURGOS
  • 24 marzo Delicias U. DEMOCRÁTICA DE PENSIONISTAS
  • 1 abril Bailarín Vicente Escudero A. CORAL LA ENSEÑANZA
  • 2 abril Esgueva SAN FERNANDO DE C Y L
  • 14 abril Zona Sur MATICES
  • 15 abril Huerta del Rey VOCES DE VILLANUEVA DE DUERO
  • 16 abril Esgueva RENACER
  • 18 abril Bailarín Vicente Escudero NTRA. SRA. LA ASUNCIÓN A. C. MARÍA DE PACHECO
  • 20 abril Rondilla "EL PILAR"
  • 21 abril Zona Sur CORAL ALAUDA
  • 22 abril Bailarín Vicente Escudero CASA VASCA GURE TXOKO
  • 29 abril Zona Sur CORO "TRES MARES"
  • 16 mayo La Victoria C. P. M. DELICIAS
  • 23 mayo La Victoria CORAL RÍO DUERO
  • 27 mayo Bailarín Vicente Escudero SAN FRANCISCO DE ASÍS
  • 24 septiembre Delicias AUDI-NOS
  • 7 octubre Zona Sur FRANCISCO DE MONTANOS
  • 14 octubre Huerta del Rey TAMBARA
  • 17 octubre La Victoria C DE P. M. DE LA VICTORIA
  • 20 octubre Delicias HARMONIA
  • 29 octubre Esgueva C DE P. M. DE SAN JUAN
  • 9 noviembre Rondilla VIANA
  • 10 noviembre Integrado Zona Este LA COTARRA
  • 18 noviembre Bailarín Vicente Escudero CIUDAD DE VALLADOLID
  • 19 noviembre Esgueva CORAL EL FRESNO
  • 24 noviembre Integrado Zona Este C.P.M. RÍO ESGUEVA

IV Muestra de Cultura Tradicional

Este original programa, que ya se ha consolidado dentro de la oferta de la Concejalía de Participación Ciudadana, promueve la difusión de bailes tradicionales, canciones y otras manifestaciones con la intención de conservar y potenciar las diversas expresiones de la cultura popular.

Durante 2009, los veintiséis grupos inscritos demostrarán su nivel en los centros cívicos fruto de su esfuerzo por investigar y conocer el patrimonio etnográfico tradicional y otras muestras de folklore que poco a poco se van perdiendo, por el envejecimiento y la despoblación del medio rural en muchas regiones de España.

El calendario de actuaciones comenzará el mes de marzo y terminará en noviembre, comprendiendo los escenarios de Zona Sur, Parquesol, Bailarín Vicente Escudero, Esgueva, Zona Este, Pilarica, Delicias, Huerta del Rey, Campillo, La Victoria y Rondilla, conforme al siguiente calendario:

Fecha Centro Cívico Agrupación

11 marzo Zona Sur DANZAS "PISUERGA-HUERTA DEL REY"

14 marzo Parquesol AME - ACCIÓN MUJERES ESPAÑOLAS

16 marzo Pilarica MÚSICA FOLK "MIES Y BARRO"

18 marzo Bailarín Vicente Escudero A. C. "EL TEATRO DEL AIRE"

19 marzo Esgueva CASTELLANOS DE OLID - Danzas

28 marzo Parquesol CANCIÓN "AIRES DE LEÓN"

15 abril Bailarín Vicente Escudero GRUPO DE DANZAS BESANA

18 abril Integrado Zona Este DANZAS "LA TRÉBEDE"

20 abril Pilarica DANZA "MIES Y BARRO" GRUPO STO. TORIBIO

25 abril Parquesol DANZAS "C. P. M. RONDILLA"

27 abril Pilarica FOLKLÓRICO "LOS CHIRIMBOLOS"

29 abril Huerta del Rey "TIERRA CASTÚA" DE LA CASA DE EXTREMADURA

5 mayo Delicias DANZA "CASTILL-DELICIAS"

30 mayo Parquesol BAILES "LA PÍCARA JUSTINA"

4 junio El Campillo DULZAINEROS "ALAMEDA"

6 junio La Victoria CASTELLANOS DE OLID - Folk

23 septiembre Huerta del Rey C Y D NUEVAS RAÍCES DE TORRELOBATÓN

29 septiembre Delicias HUERTA DEL REY

1 octubre Esgueva "ALALUMBRE"

8 octubre El Campillo GRUPO FOLK BESANA

22 octubre El Campillo DANZAS "RIBERA DEL PISUERGA"

27 octubre Rondilla COROS Y DANZAS "ZAGALEJO"

5 noviembre El Campillo DANZAS "LA VICTORIA"

6 noviembre Rondilla "AIRES ZAMORANOS"

14 noviembre Parquesol COROS Y DANZAS PILARICA A. F.

21 noviembre La Victoria DÚO ARADA

II Muestra de Actuaciones Infantiles y Juveniles

Un total de diecisiete grupos de chavales subirán al escenario de los centros cívicos de Pilarica, Huerta del Rey, Campillo, Rondilla, Parquesol, Esgueva, Delicias y Bailarín Vicente Escudero, entre el 4 de mayo y el 15 de junio, para exhibir ante el público sus habilidades artísticas.

El Ayuntamiento de Valladolid facilita de esta manera un espacio adecuado para demostrar sus cualidades dramáticas, musicales o de canto, no para establecer una competición, sino para potenciar aspectos como la inteligencia o la sensibilidad como valores imprescindibles en la formación de la persona.

Fecha Centro Cívico Agrupación

  • 4 mayo Pilarica CORO "SNAGUS" COLEGIO "SAN AGUSTÍN"
  • 6 mayo Huerta del Rey HARMONIA PUERI
  • 7 mayo El Campillo TEATRO "LOS PITIBUFONES"COLEGIO GARCÍA QUINTANA
  • 8 mayo Rondilla TEATRO I.E.S. "SAN VIATOR"
  • 9 mayo Parquesol TEATRO "CHISPAS" COLEGIO NTRA. SRA. DEL PILAR
  • 11 mayo Pilarica TEATRO "LOS PEQUES"AMPA COLEGIO SAN VIATOR
  • 14 mayo Esgueva TEATRO "SAN FRANCISCO DE ASÍS"
  • 15 mayo Delicias TEATRO "COLORINES"AMPA COLEGIO VIRGEN NIÑA
  • 19 mayo Delicias ESCUELA MÚSICA LA VICTORIA
  • 21 mayo El Campillo TROTEA DEL GRUPO ESCOLAR DE TUDELA D.
  • 23 mayo Parquesol A.C. G. INFANTIL DANZAS PILARICA A. F.
  • 28 mayo Esgueva TEATRO "MIGUEL DE CERVANTES" A. C. M. DE CERVANTES
  • 30 mayo Huerta del Rey JUVENIL "EL TEATRO DEL AIRE"
  • 5 junio Rondilla TEATRO I.E.S. "VIRGEN NIÑA"AMPA COLEGIO VIRGEN NIÑA
  • 6 junio Bailarín Vicente Escudero INFANTIL "EL TEATRO DEL AIRE"
  • 11 junio Delicias TEATRO "RAYITOS" COLEGIO NTRA. SRA. DEL PILAR
  • 13 junio Huerta del Rey I.E.S. CONDESA EYLO ALFONSO
Gabinete de Prensa

Otros contenidos

  • Agenda Institucional
  • Programa Urbanismo en RED
  • Archivo Municipal
  • Bibliotecas Municipales
  • Plano callejero. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Directorio
  • Plan de Empleo. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • AUVASA. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.
  • Programa ADOPTA - Adopción de animales
  • Espacio jóven. Este enlace se abrirá en una ventana nueva.
Plaza Mayor, 1. 47001 Valladolid, España.
Teléfono: +34 983 426 100
  • RSS
  • Twitter
  • Facebook
  • Acceso privado
Aviso Legal