Valladolid,
Ayuntamiento de Valladolid

Ayuntamiento de Valladolid

Logo Ayuntamiento Valladolid

Genése, Espiga de Oro en la 63 Seminci y su director, Philippe Lesage, premio 'Ribera del Duero' al Mejor Director

Publicada el 27 de octubre de 2018

Genèse (Génesis), tercer largometraje de ficción del canadiense Philippe Lesage, ha sido galardonada con Espiga de Oro en la 63ª Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci), además de con los premios Ribera del Duero a la mejor dirección y el de mejor actor para Théodore Pellerin. La película aborda el despertar sexual en la adolescencia desde la certera mirada de Lesage, con tintes autobiográficos, que opta por retratar los muchos caminos posibles hacia el desencuentro amoroso.

El jurado ha concedido la Espiga de Plata ex aequo a In den Gangen, del alemán Thomas Stuber; y a The miseducation of Cameron Post, filme estadounidense realizado por Desiree Akhavan.

El fallo del jurado internacional de la 63ª Seminci ha otorgado el Premio ‘Pilar Miró’ al mejor nuevo director a Milko Lazarov por Aga, película que estrena el premio Espiga Verde al largometraje que mejor plasma la problemática medioambiental. El ‘Miguel Delibes’ al mejor guion, por su parte, ha ido a parar a la cinta The Guilty.

Asimismo, ha reconocido a Halldora Geirhardsdottir como mejor actriz por su papel en La mujer de la montaña y a Hideho Urata como mejor director de fotografía por A land imagined.

En el apartado de cortometrajes, el mismo jurado ha concedido la Espiga de Oro y el premio al mejor corto europeo a Cadáver exquisito, de Stephanie Lansaque y Francois Leroy; y la de Plata a Temblores, de Dawid Bodzak.  

Por su parte, el FIPRESCI, premio de la crítica internacional, ha reconocido el filme La caída del imperio americano, de Denys Arcand.

Punto de Encuentro y Tiempo de Historia

El largometraje ganador de Punto de Encuentro, sección dedicada a primeras y segundas películas, es The return, de Malene Choi, por hacer visible "una temática poco explorada, ligada a la búsqueda de un pasado y origen en plena contemporaneidad". El jurado de esta sección también ha concedido una mención especial a Yomeddine.

Asimismo, se ha reconocido como Mejor cortometraje español a Gusanos de seda, de Carlos Villafaina; mientras que el galardón al Mejor corto extranjero ha recaído en Todo está muy lejos, dirigida por Emanuel Parvu.

Libre, de Michel Toesca, se ha hecho con el primer premio de la sección documental Tiempo de Historia. Se trata, como ha destacado el jurado, de la historia de un hombre que "con la solidaridad como única arma" muestra "cómo la acción de una sola persona puede cambiar la vida de muchos". El segundo premio del apartado que la Seminci dedica al documental ha sido para Nuestro nuevo presidente, de Maxim Pozdorovkin. Asimismo, ha sido elegido mejor cortometraje de esta sección Un mundo sin bestias, de Emma Benestan y Adrian Lecouturier.  

Otros premios

El jurado de la sección DOC España ha otorgado su premio a Morir para contar, de Hernán Zin; mientras que el de Castilla y León en corto ha premiado a Ángel caído, de Fran Parra.

La directora Arantxa Echevarría, por su parte, se ha hecho con el Premio Dunia Ayaso – Fundación SGAE por Carmen y Lola.

El Premio del Público, organizado por El Norte de Castilla, ha sido para Mi obra maestra, en la Sección Oficial; y para Yomeddine en Punto de Encuentro. También por votación popular, aunque limitada a jóvenes de entre 12 y 18 años, se ha elegido el premio Seminci Joven, que ha recaído en The miseducation of Cameron Post en la Sección Oficial y, de nuevo, en Yomeddine en Punto de Encuentro.

Yo, imposible, ha recibido la Espiga Arcoíris –cuyo jurado ha dedicado una mención especial a Prisionero de la sociedad-. El palmarés de esta 63ª Seminci se completa con los premios Seminci Joven, para Love, Simon; Sociograph,para In den Gangen, y Blogos de Oro para The Guilty.

Palmarés completo

Sección Oficial

  • Espiga de Oro – Genèse (Philippe Lesage)
  • Espiga de Plata – In den Gangen (Thomas Stuber) y The miseducation of Cameron Post (Desiree A­khavan)
  • Premio ‘Ribera del Duero’ al Mejor Director – Philippe Lesage por Genèse
  • Premio ‘Pilar Miró’ al Mejor Nuevo Director – Milko Lazarov por Aga
  • Premio ‘Miguel Delibes’ al Mejor Guion – Emil Nygaard y Gustav Moller por The Guilty
  • Mejor Actriz- Halldora Geirhardsdottir por La mujer de la montaña
  • Mejor Actor – Théodore Pellerin por Genèse
  • Mejor Dirección de Fotografía – Hideho Urata por A land imagined
  • FIPRESCI – La caída del imperio americano (Denys Arcand)
  • Espiga de Oro cortometraje – Cadáver exquisito (Stephanie Lansaque y Francois Leroy)
  • Espiga de Plata cortometraje – Temblores (Dawid Bodzak)
  • Mejor cortometraje europeo – Cadáver exquisito (Stephanie Lansaque y Francois Leroy)

Punto de Encuentro

  • Mejor largometraje – El regreso (Malene Choi)
  • Mención especial – Yomeddine (A.B. Shawky)
  • Mejor cortometraje extranjero – Todo está muy lejos (Emanuel Parvu)
  • Premio ‘La noche del corto español’ – Gusanos de seda (Carlos Villafaina)

Tiempo de Historia

  • Primer premio – Libre (Michel Tosca)
  • Segundo premio – Nuestro nuevo presidente (Maxim Pozdorovkin)
  • Mejor cortometraje – Un mundo sin bestias (Emma Benestan y Adrian Lecouturier)

Otros premios

  • Premios del Público
  • Doc. España – Morir para contar (Hernán Zin)
  • Castilla y León en corto – Ángel caído (Fran Parra)
  • Premio ‘Dunia Ayaso’ – Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
  • Espiga Arcoíris – Yo, imposible (Patricia Ortega)
  • Mención especial arcoíris – Prisionero de la sociedad (Rati Tsiteladze)
  • Premio del público en Sección Oficial – Mi obra maestra (Gastón Duprat)
  • Premio del público en Punto de encuentro - Yomeddine (A.B. Shawky)
  • Premio juventud en Sección Oficial – The miseducation of Cameron Post (Desiree Akhvan)
  • Premio juventud en Punto de Encuentro - Yomeddine (A.B. Shawky)
  • Espiga verde – Aga (Milko Lazarov)
  • Premio Seminci Joven – Love, Simon (Greg Berlanti)
  • Premio Blogos de Oro – The guilty (Gustav Moller)
  • Premio Sociograph – In den gangen (Thomas Stuber)

 

info

Otros contenidos

  • Agenda Institucional
  • Aprobación provisional
  • Portal de cartografía
  • Archivo Municipal
  • Bibliotecas Municipales
  • Plano callejero
  • Directorio
  • Visualizar PRESUPUESTO
  • Presupuestos participativos
  • Zonas de aparcamiento regulado
  • Alimenta Valladolid
  • Plan de Empleo
  • AUVASA
  • Programa ADOPTA - Adopción de animales
  • Espacio jóven
Plaza Mayor, 1. 47001 Valladolid, España.
Teléfono: +34 983 426 100
  • Acceso privado
Legal Notice